Парадокс официанта: Как заработать?



Люди без образования и опыта, я хочу дать вам много денег! Все сюда!!!
Скорее всего, так выглядят для многих объявления о найме официантов на работу. Да, и работники со стажем нет-нет ведутся на призыв. Ведь заведений много, предложений еще больше, но где  деньги?


Повсюду ходят сказания о том, как «нормальные» официанты живут на чай. Что такое зарплата, эти мифические персонажи вспоминают, когда им звонит бухгалтер и умоляет забрать деньги – только потому, что они уже из сейфа вываливаются. Слыхали такое? Так вот, это не сказки и не выдумки. Это история. Прекрасная, молодая, шальная, беззаботная и пьяная история официантов 90-х годов.

УДАЧНО ЗАШЕЛ

Вот это и были люди, которые откусили свой кусок денежной массы после перестройки. В головах и душах произошло замыкание, рубли повылетали из рук и порхали в воздухе. И в прямом смысле –персонал и музыкантов посыпали банкнотами, было дело.

Жили весело, богато и ненапряжно. Не всегда, правда, легко и безопасно. И все-таки, общая атмосфера и чистая прибыль сглаживали эти мелочи. Игра стоила свеч. Работая в обшепите десять лет, в основном официантом, я выношу вердикт – сейчас эта игра не стоит ничего.

ЭТО ВСЕ МНЕ??

Сейчас официант перебивается на 100 рэ в час - в лучшем случае. Зато требований на все 500. Уровень сервиса даже в привокзальных пиццериях взлетел до уровня Метрополя, а пресловутых чаевых на чай только и хватает. Ну, еще на сигареты.

Официант работает  не с едой – оставьте это повару. Он работает с людьми. Но в последнее время их придурь не окупается. Я вижу людей, которым нужно самоутвердиться и ощутить свое влияние. Так вот я не психиатр, и по-прежнему спрашиваю, где мои деньги?

РЕСТОРАН С ALIEXPRESS

А денег нет и не будет, потому что ширпотреб дорого не продашь. Слишком много завелось точек общепита, предложение превышает спрос. С 2000х годов кафе и ресторанов стало столько, что их можно жевать не только ртом, но и другим местом. Зачем платить много за то, что можно получить везде?

Многофункциональность – это дешево. И если раньше в заведения ходили попробовать то, что дома не приготовишь и за яркими впечатлениями, то сейчас я вижу это так.

Мы к вам пришли, потому что ваше кафе – это:
  • ·        Детский сад, в котором готовят пиццу
  • ·        Площадка стартаперов, где можно дорого купить водичку и сидеть с ней целый день
  • ·        Точка, где принимают продавцы косметики, учителя английского      языка, гадалки–    ну, вы поняли суть
  • ·        Место, где можно быстро пожрать то, что можно приготовить дома, но  не кайф
  • ·        Альтернатива психиатрическому кабинету, где можно как полоумным орать на персонал

МЕНЯЙ!

В таком свете, профессия официант золотой жилой не выглядит. Понятно одно – заработков здесь искать не стоит.  Зато закаляется нервная система и обостряется нюх на людей. Эти приобретения дорого стоят, но где найти им оплачиваемое применение? Какие есть идеи?

Комментарии